MINIATYURA_SMOLA_135x100

Регенерация умягчающего ионообменного картриджа

В бытовых фильтрах для умягчения воды, чаще всего используются специальные картриджи с ионообменной смолой. В основе их работы лежит ионообменный процесс, при котором растворенные в воде ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия.

Такой метод является наиболее эффективным способом удаления из воды избыточного содержания солей жесткости. Однако ресурс таких картриджей, как правило, относительно небольшой. Способность такого картриджа смягчать воду напрямую зависит от объема засыпанной в него ионообменной смолы и степени жесткости вашей воды.

Зачастую умягчающий картридж исчерпывает свой ресурс раньше остальных картриджей в системе фильтрации. Появление накипи на нагревательных элементах Вашего чайника или другого прибора означает, что умягчающий картридж исчерпал свой ресурс и подлежит замене или регенерации.

Для снижения эксплуатационных затрат, некоторые производители фильтров для воды предусматривают разборную конструкцию специальных умягчающих картриджей. Это дает возможность самостоятельно, в бытовых условиях, проводить регенерацию (восстановление) ионообменных свойств наполнителя таких картриджей.

 Процедура регенерации проста и не требует специальных навыков

Перекройте подачу воды на фильтр.
Раскрутите колбу фильтра, в которой установлен умягчающий картридж.
ФОТО1-min
Разберите картридж с ионообменной смолой согласно инструкции к Вашему фильтру.
ФОТО2-min
Подготовьте насыщенный раствор из обычной поваренной соли в пропорции 300 грамм соли на 1 литр воды (не рекомендуется использовать йодированную поваренную соль).
ФОТО3-min
Засыпьте ионообменную смолу в полученный раствор соли.
ФОТО4-min
Выдержите ионообменную смолу в растворе соли на протяжении 7-8 часов, периодически помешивая ее.
ФОТО5-min
Слейте раствор соли из емкости и промойте ионообменную смолу 2-3 раза холодной водой (рекомендуется использовать заранее подготовленную, умягченную воду).
ФОТО6-min
Поставьте пустой картридж в мойку и вылейте в него воду с промытой ионообменной смолой.
ФОТО7-min
Соберите умягчающий картридж в порядке обратном разборке и вставьте его в колбу фильтра.
ФОТО2-min
Установите колбу на свое место и откройте подачу воды.
ФОТО1-min
ФОТО8-min
Слейте первые 5-7 литров воды.

ВЫ СНОВА МОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМЯГЧЕННОЙ ВОДОЙ